Законно ли приставами арестован счет, на который приходят алименты?

Доброго времени суток. Приставом- исполнителем по взысканию долгов арестован счет, куда приходят алименты на 2 несовершеннолетних детей. Знаю, что это неправомерно.1) Достаточно ли предъявить для разморозки счета выписку из банка с моего счета, где указан комментарий, что это алименты. Способа получить справку от пристава или из бухгалтерии о перечислении алиментов ИМЕННО НА ЭТОТ СЧЕТ- НЕТ.2) могу ли я требовать с приставов возврата арестованной суммы алиментов? р.s. я официально безработная (по уходу за младшим ребенком младше 3 л), иных сумм, кроме алиментов официально не получаю.

, Olga D, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава с требованием снятия ареста со счета и возврата не законно удержанных денежных средств. Так быстрее будете и эффективней.

В данном случае применима:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.