Учитывается ли НДС при составлении договора?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю в Муниципальном казенном учереждении и составляю договора с различными фирмами, как с ИП так и с Юр.лицами, дело в том что мне обязательно надо указывать статью Налогового кодекса РФ почему договор идет без НДС и почему с НДС, подскажите пожалуйста мне статьи которые идут к ИП и которые касаются Юр.лиц. Спасио за помощь

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А по каким основаниям у вас в договоре указывается или не указывается НДС? Какие именно и на что вы составляете договоры?

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо работают, например, на упрощенной системе налогообложения, то они реализуют, как правило, товары и услуги без НДС. В договоре обычно прописывают подобные формулировки:

— "НДС не облагается в связи с применением УСН";

— «НДС не облагается на основании гл. 26.2. НК РФ»

Если независимо от применяемой системы операция не попадает под объект налогообложения НДС, то есть смысл указывать ссылку на п.2 ст. 146 НК РФ, а также п.3 ст. 39 НК РФ.

Если Вам необходимо обосновать применение НДС, то руководствуйтесь главой 21 НК РФ.