Должен ли я платить транспортный налог, если являюсь инвалидом 2 группы?

я являюсь инвалидом 2ой группы вследствии ликвидации ЧАЭС обязан ли я платить транспортный налог

.

, александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

          О транспортном налоге

Статья 4-1. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет;
http://docs.cntd.ru/document/8...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В соответствии с законом Санкт-Петербурга «О транспортном налоге»

Инвалиды I и II группы освобождене от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года выпуска которого прошло более 15 лет

Также освобождены граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катасторофы на Чернобыльской АЭС за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года выпуска которого прошло более 15 лет.

Таким образом, если мощность двигателя вашего транспортного средства не превышает 150 лошадиных сил, либо если с года выпуска транспортного средства прошло более 15 лет, то вы освобождены от уплаты транспортного налога.