Существуют ли выплаты на погребение участника ликвидации аварии на ЧАЭС?

Умер человек, являющийся участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (удостоверение имеется). Есть ли какие-то выплаты на погребение или другая материальная помощь от организации "Союз"Чернобыль"?

, Яна, г. Железногорск
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 136 «О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой» пособия на погребения предоставляются.

Для получения пособия получатель подает в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган), по месту жительства умершего лица заявление (с указанием своего почтового адреса или реквизитов счета, открытого им в кредитной организации). К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия удостоверения умершего лица, дающего право на меры социальной поддержки;

б) копия справки о смерти установленной формы, выдаваемой органами записи актов гражданского состояния при регистрации смерти.

При подаче документов предъявляются документ, удостоверяющий личность получателя, и платежные документы, подтверждающие расходы на похороны.