Можно ли восстановиться в гражданском ВУЗе после отчисления из военного?

Отчислился из военного вуза с 5 курса. Могу ли я восстановиться в гражданском вузе на ту же специальность? Можно ли вообще так сделать, или есть возможность только перевода?

, Сергей, г. Череповец
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! В приложении № 3 Приказа Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ указано, что:

1. Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации* по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

Поскольку Вы уже отчислены, то о восстановлении и даже переводе в другой гражданский вуз не может быть и речи. Вам нужно поступать в гражданский вуз на общих основаниях (по конкурсу).

Сергей
Клиент, г. Череповец

У меня на руках справка об образовании, где указаны дисциплины, оценки и количество часов. По вашим словам, я отучась 4,5 года должен поступать на 1 курс? На основании чего я не имею права восстановиться в гражданский вуз?

Сергей

Понимаю Вашу обеспокоенность, но Вы должны учесть, что правоотношения с военным вузом у Вас прекратились в связи с отчислением и о переводе речи быть не может по определению. В свою очередь у гражданского вуза обязанности Вас восстанавливать нет, законом не предусмотрено. Но в то же время нужно иметь в виду, что уставом гражданского вуза может быть предусмотрена возможность зачисления лица, обучавшегося в другом вузе с предоставлением им справки об образовании, на определенный курс. То есть это право и возможность вуза, но не обязанность. Предусмотрен ли особый порядок зачисления для лиц, ранее проходивших обучение по аналогичной (схожей) специальности в другом (военном) вузе — данную информацию Вы можете узнать непосредственно в том учебном заведении, куда желаете поступить (зачислиться).