Как оформить наследование акций, если муж умер в 2010 году?

здравствуйте .у меня от мужа остались акции РАО ЕЭС .Умер в 2010 году я делала запрос на выписку из реестра акционеров в связи с оформлением наследства в 2011 г. ответ так и не пришел

, валентина, г. Екатеринбург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Куда Вы делали запрос?

1) Там во-первых нет давно «РАО ЕЭС», есть около 10ти компаний на которые он разделился, которые все у разных регистраторов. Вот тут есть полная информация: https://rostatus.ru/for-shareh...

2) Во-вторых такой запрос лучше делать через нотариуса (они умеют). Отправка одного запроса к одному реестродержателю 300 рублей. А Вам лично они могут просто не ответить.

3) После того как будут получены ответы от всех реестродержателей с кол-вом акций и названиями компаний для получения свидетельства о наследстве нужно будет произвести их оценку, это тоже платно, около 10000 вроде и не все делают.

4) Потом делается свидетельство на наследство, открывайте у любого брокера счет и там они дальше сориентируют как все эти акции перевести на Ваш депозит чтобы Вы их легко могли продать или управлять ими, а не бегать между 6 реестродержателями.

Только настоятельно рекомендую на шаге 2 при получении ответов от реестродержателей остановиться, выдохнуть, зайти на сайт finam и самостоятельно посмотреть скоко реально все эти акции сейчас по рынку стоят. Очень может быть что их стоимость не перекроет даже услуг по оценке.