Как развестись гражданке Украины на территории РФ, если место нахождения супруга неизвестно?

Девушка, гражданка Украины, г. Красный Луч Луганская область. Нужно сделать развод. С супругом связи нет, местонахождение его неизвестно, скорее всего где-то в Европе.

Я знаю, что сначала нужно подать заявление о безвестипропавшем и на основании его можно получить развод.

Вопрос: через какой суд Москвы это можно сделать и какие необходимы шаги.

, Станислав, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФрасторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим.

Обращайтесь в районный суд по месту своего жительства ля признаняи супруга безвестно отсутсвующим.