Нужно ли письменно уведомлять соседей о продаже комнаты в общежитии?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при продаже комнаты в общежитии, нужно ли письменно уведомлять соседей о продаже? комната принадлежит мне одной на праве собственности, прописана тоже я одна. в соседстве две комнаты, одна их них муниципальная. в свидетельстве ГРП указано:

ВИД права: собственность

Объект права: Комната, назначение: жилое, общая площадь ... кв.м, этаж ..., номера на поэтажном плане ...., адрес: улица, № дома и № квартиры.

, Екатерина, г. Пермь
Татьяна Асеева
Юрист, г. Челябинск

Процедура продажи комнаты в общежитии ничем существенно не отличается от процедуры продажи любого другого жилого объекта, но имеет свои нюансы, их необходимо принять во внимание, тогда успешно, выгодно и быстро продать комнату не составит труда.

По закону соседи по общежитию являются приоритетными покупателями. Если собственники остальных комнат желают купить продаваемую жилплощадь, следует с ними оформлять сделку, а не с третьими лицами. Но право установления цены и условий остается за продавцом.

Для соблюдения предписания необходимо за месяц до даты продажи разослать соседям оповещения с уведомлением о вручении. Это выполняется через почту заказным письмом, а еще лучше с помощью нотариуса. В будущем нужно будет доказать, что никто не захотел приобрести имущество. В извещении фиксируются условия, стоимость, характеристики, адрес.

Оповещать о реализации недвижимости следует собственников других комнат, а не всех, кто там прописан. Если среди жильцов есть несовершеннолетние дети, нужно отослать извещения в органы опеки. Чтобы продать комнату в общежитии, согласие соседей хоть получать и не нужно, но предложить им приобрести жилье необходимо.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  в вашем случае комната в общежитии является самостоятельным объектом недвижимости а вы являетесь единоличным собственником этого объекта,  поэтому уведомлять кого-либо о намерении продать квартиру вы не обязаны.

комнаты соседей также являются самостоятельными объектами и не связаны с вашей несмотря на то что у вас могут иметься общее имущество например кухни и туалет и ванной комнаты и т.д. Распоряжаться своей комнатой вы можете по своему собственному усмотрению

Если ответ вам полезен, пожалуйста, оцените его