Что делать, если налоговая отказывается вернуть переплату по НДФЛ?

Налоговая отказывается вернуть переплату по НДФЛ, возникшую в результате покупки квартиры, мотивируя тем, что есть задолженность по НДФЛ и ЕСН, зачисляемый в ФФОМС. ИП ликвидирован 1 января 2005 г.Причина: Утратил государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя на основании статьи 3 ФЗ от 23.06.2003 №76-ФЗ. При сверке расчетов оказалось наличие пеней (недоимка уплачена с переплатой). Однако никаких Требований или Постановлений по данной задолженности налоговый орган не предъявлял. З-НДФЛ подавала через личный кабинет налогоплательщика, а там никакой задолженности не представлено. Существует ли срок давности по уплате пени в данном случае? Или все же стоит уплатить копеешные пени, что бы ускорить процесс?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  для того чтобы оспорить начисленные вам штрафы и пени необходимо подать заявление в налоговую,  заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней,  по общему правилу списание задолженности происходит через 3 года после о возникновении. если на ваше заявление вы получите отказ то в дальнейшем сможете обжаловать действия налоговой в суд.

 узнать какие именно существуют задолженности можно заказать сверку по налогам

 если пенни копеечный то намного проще их заплатить

Если ответ вам полезен, пожалуйста, оцените его

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если сегодня оплачу пени, в какой срок должны перевести средства по закону и требуется ли предоставление каких либо дополнительных документов в налоговую?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вы должным образом получали корреспонденцию по адресу регистрации (и иным адресам — почтовым, если таковой был указан)?

Я полагаю срок исковой давности прошел. Необходимо направить письменное требование, получить отказ в переплате по НДФЛ и обжаловать действия и решения налоговой инспекции в рамках административного судопроизводства (по КАС РФ).

В ст. 115 НК РФ установлен срок исковой давности взыскания штрафов. Так, согласно п. 1 указанной статьи налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены ст. ст. 46 и 47 НК РФ, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — в порядке и сроки, которые предусмотрены ст. 48 НК РФ.
Как установлено в п. 1 ст. 115 НК РФ, исковое заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подп. 1 — 3 п. 2 ст. 45 НК РФ, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. При этом предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного искового заявления может быть восстановлен судом.
В подп. 1 — 3 п. 2 ст. 45 НК РФ, к которым отсылает данная норма п. 1 ст. 115 НК РФ, предусмотрены случаи взыскания налога в судебном порядке:
— с организации, которой открыт лицевой счет;
— в целях взыскания недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством РФ зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий) в случаях, когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий), а также за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством РФ основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий);
— с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, или статуса и характера деятельности этого налогоплательщика.

Как отмечал КС РФ в Постановлении от 14 июля 2005 г. N 9-П <1>, срок давности обращения в суд о взыскании налоговой санкции является самостоятельным сроком, он не поглощается сроком давности привлечения к налоговой ответственности и не предполагает, что целиком весь процесс привлечения лица к налоговой ответственности (включая все его стадии, в том числе принятие судом решения о взыскании налоговой санкции) должен быть завершен в срок, не превышающий срок давности, указанный в ст. 113 НК РФ; срок взыскания налоговой санкции начинает исчисляться по прекращении течения срока давности привлечения к налоговой ответственности.

В соответствии с п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может быть проще оплатить пени и не тратить время?

Татьяна, все зависит от суммы пени. Если она не большая, то конечно, но это стоит решать вам.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна