Какой предусмотрен порядок расторжения договора аренды в данном случае?

Здравствуйте!Бывшим собственником заключен договор аренды нежилого помещения с юр. лицом . Арендатор не пользуется имуществом, запись о регистрации висит, никаких платежей не вносится. Юр. лицо фактически не осуществляет деятельность, найти никого невозможно.

Договором предусмотрено добровольное прекращение путем направления уведомления за 30 дней. Но проблема, лицо не получает уведомление.

Т.о. как я понимаю, обязательно обращаться в суд о расторжении в одностороннем порядке? Или можно иным образом расторгнуть, точнее снять обременение.

+ в какой суд обращаться, в арбитраж или общ. юр.

, Кирил, г. Волгоград
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Кирилл.

Все зависит от формулировки условия об уведомлении в самом договоре аренды, если там написано с момента направления уведомления то не важно получили они его или нет, если с момента вручения, то придется по всей видимости обращаться в суд.

Если арендодатель физическое лицо, то это суд общей юрисдикции (районный суд), если арендодатель юридическое лицо, то это будет арбитражный суд субъекта.

Желаю удачи!

Кирил
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за консультацию

Не за что, обращайтесь, буду рад помочь!

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню своего коллегу.

Цитирую Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

То есть при отправлении уведомления об отказе от договора на юридический адрес арендатора, такое уведомление будет считаться полученным, даже если это  юрлицо его по факту не получило.

Дождитесь возврата письма по истечении срока хранения и отсчитывайте от этого 30 дней.

Отправлять отказ необходимо заказным письмом с описью вложения.