Правомерно ли взыскание алиментов на содержание матери?

Здравствуйте! Мы с женой в процессе развода, проживаем и прописаны в разных регионах. Есть годовалый ребенок. Мать в декрете.

Суд по разводу прошел 29 декабря на котором я не присутствовал. Решений у меня на руках нет.

Сейчас назначен суд на 15 января по взысканию алиментов на содержание матери. Суд почему то проходит по месту прописки жены. Это правомерно?

, Николай,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это допускается.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Николай!

Ваша бывшая жена воспользовалась правом альтернативной подсудности ст. 29 ГК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вот разъяснения Пленума ВС РФ

2. Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 — 99 СК РФ).

А статьи по алиментам на жену — 89-91...

Так что все верно.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Конечно правомерно — жена с маленьким ребенком вправе предъявлять иск по месту своего жительства. Вам же проще приехать на судебное заседание.