Законны ли действия работодателя,если он потребовал заявление о продолжении декрета за свой счет?

Добрый вечер! Такой вопрос, через 2 дня заканчивается декрет(3года), на работе сказали писать заявление о продолжении декрета за свой счет, никакой должности не предлагают, потому что нет работы, отдел уволили, оставили 6 человек. Крупная строительная фирма. Подскажите, законны ли их действия?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  действия работодателя незаконны,  на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет работодатель обязан сохраняет за работником его рабочее место,  предоставление другой работы возможно только с согласия работника.

вы не обязаны писать заявление о  о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы  и также не обязаны соглашаться на другую работу

если по истечении отпуска по уходу за ребенком вам не будет предоставлена  ранее занимаемая вами должность вы можете потребовать восстановление на работе через суд за взысканием среднего заработка за период вынужденного прогула за весь период пока будет идти суд.