Распространяется ли гарантия на фурнитуру обуви?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, распространяется ли гарантия на фурнитуру обуви. После покупки прошёл один день, пока дошла до остановки, отвалились и потерялись железные застежки (декор). При покупке обуви на руки дали только кассовый чек без гарантийного талона. Созвонилась с продавцом, сказали что гарантия на фурнитуру не распространяется, что это прописано законом. Так ли это?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться с письменной претензией к продавцу, сослаться на ч. 3 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которой гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

А как оформляется договор? Он должен быть у меня на руках с моей подписью? Дали на руки только чек. Они могут договор составлять в одностороннем порядке не увидомив меня?

Дело в том, что договор купли-продажи не всегда требуется составлять в письменной форме, в Вашем случае он заключен в устной форме, что вполне допустимо!