За чей счет производится замена стояка холодной воды в МКД?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходима замена стояка холодной воды в многоквартирном доме, в трех квартирах из пяти. Стояк не менялся с постройки дома, дому сейчас 33 года. Данный стояк подводит воду для кухни, из-за того что труба изношена в кухне нет воды и напора, вода стекает за пять минут, а затем минут 20 воды совсем нет. В управляющей компании ответ был, что данная замена труб не внесена в тариф, поэтому нужно оформлять как платную услугу, действительно ли необходимо платить за замену собственникам в данном случае?

Уточнение от клиента

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, написала в управляющую компанию заявление с описанием данной проблемы, в течении скольких дней должен поступить ответ?

, Светлана, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Замена стояка собственником не оплачивается, так как это общедомовое имущество. Вы ежемесячно платите за содержание и текущий ремонт общедомового имущества. УК должна его надлежаще содержать. Обратитесь в УК с жалобой на некачественное предоставление коммунальной услуги ХВС, в обосновании опишите ситуацию с отсутствием воды на кухне. УК должна прийти и решить эту проблему. Если Ваша проблема решена не будет жалуйтесь в прокуратуру и ГЖИ.