Как получить компенсацию от частной клиники, сделавшей меня инвалидом?

Добрый день.В июле 2017г. я попал в частную наркологическую клинику в состоянии алкогольной интоксикации (по-просту говоря не рассчитал силы и перебрал с алкоголем) чтобы меня привели там в чувство. При поступлении туда никаких жалоб на здоровье, кроме вышеуказанных, я не имел. Более того, являлся действующим спортсменом, регулярно участвовал в соревнованиях (бегал марафоны и другие дистанции бегом и на лыжах). В клинике мне был сделан укол в левую ягодицу, после которого на утро я не смог встать на левую ногу из-за резкой боли при наступании и слабости в ступне. Ко мне был приглашен невролог, проведен осмотр и поставлен предварительный диагноз невропатия седалищного нерва. Далее после выписки из данной клиники из-за непрекращающихся болей в левой ноге я обратился в больницу им. Боткина, и был госпитализирован. Обследование УЗИ показало наличие в левой ягодице инфильтрата, появляющегося обычно после инъекций, а также подтвердился диагноз невропатия седалищного нерва. После выписки из боткинской больницы без особых улучшений,я лежал еще в одной клинике, также безрезультатно. Сейчас я нахожусь дома, уже шестой месяц я фактически инвалид, хожу с тростью, принимаю наркотические обезболивающие, так как другие не помогают, и кучу других дорогостоящих лекарств. Нахожусь в стадии оформления инвалидности. То, что данная ситуация наступила именно после того злополучного укола, у меня лично нет никаких сомнений. Но вот в клинике, где это произошло, отрицают свою вину, ссылаясь на то, что я был в состоянии алкогольного опьянения, и это такая реакция организма на алкоголь. Но тогда откуда взялся инфильтрат? Вообщем я хочу понять, есть ли у меня перспективы взыскать с данной клиники понесенные материальные и моральные издержки? И если да, то как поступать, куда обращаться? На руках все результаты обследований УЗИ, МРТ, все чеки, договора и т.д.

, Владимир, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

И если да, то как поступать, куда обращаться? На руках все результаты обследований УЗИ, МРТ, все чеки, договора и т.д.

Рекомендую обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы и поставить перед экспертом интересующие Вас вопросы, а именно о наличии причинно-следственной связи между неквалифицированной медицинской помощью и наступившими последствиями. На основании заключения эксперта имеется смысл обращаться в суд и взыскивать в том числе компенсацию морального вреда.