Налоговая амнистия в отношении физических лиц по недвижимости

Добрый день! Вопрос о тонкостях налоговой амнистии для физических лиц. У меня задолженность по налогам за продажу квартиры менее 3-х лет в собственности, долг за мной числится с 2013 года, т.е. срок исковой давности уже истёк. Должна ли налоговая списать мне эту задолженность в ходе амнистии? Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Волгоград
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Данный налог является налогом на доходы физических лиц, и недоимки по этому налогу не признаны безнадежными ко взысканию.

Ст. 217 п 17.1) НК РФ

 доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества,

А вот недоимки по каким налогам признаны законом безнадежными:

«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Добрый день.

То есть избавиться от этого долга я смогу только через суд, учитывая что три года на взыскание уже давно истекли?

Марина

В том случае, если налоговая инспекция обратится в суд с иском о взыскании задолженности. Должник, к сожалению, не может  подавать иск в суд о   списании долга.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Они уже обращались в суд 3,5 года назад

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вы, наверное, имели ввиду новый закон — Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, по которому отдельные категории  плательщиков ряда налогов попали под так называемую „налоговую амнистию“.

Однако, задолженности по налогам на доходы от продажи недвижимости физическими лицами не упомянуты в этом законе.

Автоматически вам такую задолженность не спишут. Разве что налоговая служба не будет предпринимать никаких действий по ее взысканию после получения исполнительного документа в суде (если будет судебное взыскание).

Марина
Клиент, г. Волгоград

То есть избавиться от этого долга я смогу только через суд, учитывая что три года на взыскание уже давно истекли?

избавиться от этого долга я смогу только через суд, учитывая что три года на взыскание уже давно истекли?

Марина

не все так просто. Налоговая может выставлять требование об уплате налога в течение трех месяцев со дня выявления недоимки по налогу (а выявить недоимку ФНС может и сейчас) и по истечении полугода после получения и неисполнения требования может обратиться в суд.