Что делать, если при продаже квартиры один из собственников не хочет выписываться?

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста!Мы берем квартиру в ипотеку.В квартире два собственника,бабушка и внучка.Бабушка выписывается,внучка после продажи квартиры хочет выписаться и прописаться в приобретенную квартиру.Какие риски у нас и как мы можем себя подстраховать?

, Ирина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! На право собственности это никак не влияет, но, если после покупки внучка не захочет добровольно выписаться, то придется выписывать ее через суд, в этом риск, что потратится время и нервы.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.