Могу ли я не платить алименты, если не вижу ребенка?

Здраствйте моя бывшая жена подала на алименты и подала на лишение отцовства и теперь не дает мне видится с ребенком как мне поступить в такой ситуаций,спасибо

, игорь леонидович баженов, г. Глазов
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам можно подать встречный иск об определении порядка общения Вас с ребенком. Нет, не платить алименты по причине того, что бывшая жена не дает видеться с ребенком, нет правовых оснований.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому платить алименты это ваша прямая обязанность.

А что касается встреч с ребенком, то если не получается договориться с супругой, подавайте в суд и устанавливайте порядок общения.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Буду рад помочь.

Всего доброго

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст.71 Семейного Кодекса  РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

В Вашем случае неуплата Вами алиментов наоборот сыграет Вам в минус.Необходимо готовиться к судебному заседанию, предоставить отзыв на иск и создать о себе положительное впечатление в глазах суда.

Если супруга не дает Вам видиться с ребенком, Вы вправе заявить иск об установлении порядка общения с ребенком, предложить свой вариант графика общения.

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательствомоб административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Кроме того, следует регулярно оказывать помощь на содержание ребенка и правильно это оформлять.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь леонидович баженов, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Игорь леонидович баженов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Нет. Платить алименты Вы обязаны. Препятствование общения с ребенком не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.