Что делать и как вернуть деньги, если продали поддельный айфон?

Здравствуй,что делать если продали поддельный айфон в мтс, брала в рассрочку. Я хотела бы вернуть этот телефон китайский и вернуть свои деньги, возможно ли это?

, Нина, г. Тольятти
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина! Вы спрашиваете:

что делать если продали поддельный айфон в мтс, брала в рассрочку. Я хотела бы вернуть этот телефон китайский и вернуть свои деньги, возможно ли это?

Встречный вопрос: Как Вы определили, что телефон поддельный. В любом случае Вы вправе воспользоваться своими правами в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С уважением, Дмитрий Быков