Возможен ли въезд в Италию через Грецию с латвийской мультивизой?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. В августе 2017 года я планировал поездку в Латвию. В связи с этим, я получил Латвийскую мультивизу сроком на 1 год, но поездка не состоялась. В настоящий момент я планирую поездку в Италию, с пересадкой в Афинах (перелет Москва-Афины,Милан). Могу ли воспользоваться имеющейся Латвийской визой?

, Дмитрий, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. В августе 2017 года я планировал поездку в Латвию. В связи с этим, я получил Латвийскую мультивизу сроком на 1 год, но поездка не состоялась. В настоящий момент я планирую поездку в Италию, с пересадкой в Афинах (перелет Москва-Афины, Милан). Могу ли воспользоваться имеющейся Латвийской визой?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день.

Если у Вас есть действующая шенгенская виза, выданная одной из стран Шенгена, то Вы можете въехать по ней в любую из этих стран. Проблем не будет. Но проблема может возникнуть потом и только в том случае, если второй раз Вы будете запрашивать шенгенскую визу опять через Латвию, а в Латвии не были, то Вам могут отказать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Даже в том случае, что я не был в Латвии? Я так понимаю это называется правило первого въезда.

Нет никакого правила первого въезда. Если Вы получили латвийскую визу, не обязательно въезжать в шенгенскую зону через Латвию. Можете вообще в Латвию не ездить. Только когда будете в следующий раз получать шенгенскую визу, то лучше получать не латвийскую визу, а любую другую (т.к. могут отказать в связи с тем, что Вы получаете второй раз латвийскую визу, а в Латвию не едете).