Что делать, если не увольняют по собственному желанию?

здравствуйте! 21.12.17 написал заявление на увольнение по собственному желанию 05.01.17 провели пересдачу тмц, но меня все еще не уволили, что мне делать.

, Алексей, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

с 22 дек. отсчитываем 14 дней по календарю, — 04 янв. — последний рабочий день у данного работодателя, без учета праздников.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. (ст. 80 ТК РФ).

Передача ТМЦ — это не основание, чтобы «задерживать» человека на работе.

Тк. 04 янв. — нерабочий праздничный день,

то рабочий день — 09 янв.

С уважением,

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

Вы обязаны выходить на работу и работать установленный Вам трудовым договором рабочий день до увольнения в установленном законом порядке (но не более 14 дней с даты подачи заявления об увольнении. После истечения 14 дней с даты подачи заявления об увольнении, Вы имеете право прекратить работу). На основании Вашего заявления работодатель обязан издать приказ о расторжении трудового договора с указанием даты увольнения и ознакомить Вас под роспись с эти приказом.

Надежда Лебедева
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте. В соответствии со ст.14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день - 09.01.2018. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В вашем случае — 09.01.2018. В этот день работодатель обязан произвести окончательный расчёт и выдать вам трудовую книжку(ст.80 и ст. 84.1 ТК РФ).

Удачи Вам!