Кто должен ремонтировать общедомовой прибор учета?

Добрый день!

01.10.2014 г. ресурсоснабжающей организацией в наш многоквартирный дом был установлен ОДПУ ГВС. Жильцами нашего дома в полном объёме выплачена сумма 362331,50 рублей (стоимость самого прибора+установка+рассрочка) на 06.07.2017 г.

В июле 2017 г. этот прибор выходит из строя. Оплата начисляется по среднему значению, затем по нормам потребления.

Ресурсоснабжающая организация, установившая ОДПУ, только констатирует неисправность прибора (от ремонта отказывается), мотивируя тем, что ОДПУ - собственность УК. УК в свою очередь от ремонта отказыается ссылаясь на то, что нет акта приема-передачи оборудования на их баланс.

Кто прав в этом споре? И как быть отдельно взятому собственнику квартиры, если огромная начисляемая оплата меня не устраивает, а моя доля в ОДПУ всего 1/100?

Ведь жильцами дома выполнены обязательства по оплате прибора в полном объеме, а по факту прибор ничей и показания его не учитываются.

У кого на балансе находится ОДПУ и кто должен его ремонтировать? Как выйти из этого замкнутого круга?

  • Ответ РЭО-18
    .pdf
  • Жалоба
    .pdf
Уточнение от клиента

во вложение добавлен файл - Жалоба в УК

, Людмила Ивановна, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Содержание общего имущества в МКД регламентировано ст. 39 ЖК РФ.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

В соответствии с п. 11 Правил содержания общего имущества содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

11) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в п. 6 вышеприведенного перечня, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Таким образом, ремонт должен осуществлять собственник имущества — жители МКД силами УК, по договору управления