Чем мне грозит просрочка регистрации по временному убежищу?

Добрый день. Подскажите как быть если я получил свидетельство о временном убежище и мне сказали теперь зарегистрируйся в течении 7 дней, но человек который меня регистрирует в уезде на месяц, а других людей нету. Чем мне грозит просрочка регистрации по временному убежищу?

, Сергей, с. Новичиха
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

В Вашем случае предусмотрена административная ответственность по части первой статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с выдворением за пределы РФ или без такового.

Сергей
Клиент, с. Новичиха

А мне стоит обратиться в уфмс и доложить об этом или тянуть до момента когда смогу зарегистрироваться и оплатить штраф за просрочку? Выбора особого нету, Только ждать когда смогут зарегистрировать.

Сергей, однозначного ответа на Ваш последний вопрос не существует. Варианты, которые Вы обозначили, имеют свои «подводные  камни». При явке в УФМС не исключена возможно водворения в места временного содержания; если лицо, которое Вы дожидаетесь, докажет, что Ваше нарушение не имело умысла, то есть возможность решения вопроса с наименьшими негативными последствиями.

В любом случае, желаю Вам положительного разрешения Вашего вопроса.