Как узнать, могу ли я претендовать на квартиру сестры?

Здравствуйте. Я роман хотел бы у вас уточнить имею я право на собственность квартиры как родной брат своей сестры у меня умерла сестра при жизни сестра мне говорила что в другом городе ей оставили дарственную квартиру в другом городе но при жизни моя сестра не успела оформить эту квартиру подскажите как мне поступить в этой ситуацие ,???

, Роман, г. Орск
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Роман, если я Вас правильно понял,

Вам необходимо обратиться к Нотариусу по месту жительства Вашей сестры, далее подать заявление на наследство и указать нотариусу, что у сестры имелась собственность в другом городе/регионе. Если дарственная была зарегистрирована на имя Вашей сестры, что нотариус получит эту информацию и выдаст Вам право на наследство.

Более подробно ответить на Ваш вопрос можно будет после того как Вы уточните у нотариуса данную информацию

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Ваша сестра не является собственником квартиры, то, к сожалению, Вы не можете принять данную квартиру в составе наследственной массы. При этом Вы должны иметь ввиду, что, Вы сможете быть наследником сестры только в том случае, если отсутствуют наследники первой очереди. Если их нет, тогда Вам необходимо обращаться к нотариусу для принятия наследства сестры. Если Вы хотите узнать, кто является собственником, сделайте выписку из ЕГРН. Так как, если на Вашу сестру оформили договор дарения квартиры, то она автоматически становится новым собственником квартиры, после государственной регистрации договора дарения. Если Вы знаете адрес квартиры, то Вы можете запросить выписку из ЕГРН, в которой будет указан собственник недвижимости.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту проживания вашего родственника