Что делать, если хотят уволить по статье за больничный лист?

Здравствуйте. Я устроился на работу, перед оформлением я прошёл стажировку длительностью 3 дня. Недавно я вышел на больничный, на руках есть больничный лист, после выписки на работе директор сообщил, что либо я работаю по графику 5/2, либо она меня увольняет по статье 81, то есть по статье, говорящей о том, что я им не подхожу (не прошёл испытательный срок). Трудового договора на руках нет, мне его так и не выдали на руки, никаких обучений компания не проводила, просто поставили на работу, так же аттестаций никаких не было. На работу я устраивался на заранее обговорённый график - 3/3. Может ли работодатель так уволить? Работать по такому графику не желаю, да и увольняться не хотелось бы.

, Игорь, г. Казань
Надежда Лебедева
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте. В вашем случае необходимо напомнить работодателю о нормах Трудового законодательства, которые регулируют ваши правоотношения как сторон, а именно:

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

После получения вашего экземпляра трудового договора необходимо внимательно ознакомится с условиями труда, ведь подписать не глядя Вы могли хоть что. Если же работодатель откажет Вам в выдаче договора, пишите жалобу в трудовую инспекцию. Кроме того выход на больничный не является основанием для увольнения работника.