Нужно ли согласие супруга на отчуждение любой недвижимости?

Супруг выдал другому супругу согласие на покупку и продажу любой недвижимости несколько лет назад. Второй супруг, пользуясь этим согласием, хочет продать недвижимость, купленную в боаке.

Вопросы:1. примет ли регпалата такое согласие2. как на такое согласие будут смотреть покупатели3. может ли потом выдавший согласие супруг оспорить сделку

Если второй супруг продаст родственнику, потом оформит на себя дарение этой проданной недвижимости, может ли первый супруг оспорить сделку, как заведомо направленную на ущемление его прав (ст.10 и 168 ГК РФ).

Морально-этическая сторона не рассматривается, изначально такова была договоренность супругов. Но все меняется.

, Mike, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Mike!

Вы имеете право отозвать выданное ранее согласие на продажу имущества, совместно нажитого в браке. Вы имеете право выдавать согласие на продажу недвижимого имущества на каждый отдельный объект с условием о периоде времени в течение которого второй супруг имеет право продать квартиру.

Оспорить сделку при выданном согласии на продажу недвижимого имущества у Вас не имеется оснований.

Росреестр примет согласие в том виде в котором оно имеется сейчас, покупатели возражать не будут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Mike, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Mike, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!