Каковы ограничения по ведению видеозаписи сотрудниками ДПС?

Добрый скажите пожалуйста на днях остановили сотрудники Дпс без причин начали снимать на тел. Меня и второе один из сотрудников мне говорил что ты что не помнишь как мой друг напарник тебя в суд потянул и на видео снимал за сплошную в праве ли сотруднеки дпс на частные приборы снимать на видео и еще друг дркгу показывать и распространять?

, Эдуард, г. Краснодар
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

С 20 октября 2017 г. вступил в силу новый административный регламент ГИБДД.

Административный регламент – это внутренний приказ МВД. По своей сути, инструкция для инспекторов, как вести себя с водителями. Если вы гражданский человек, вы совершенно не обязаны его знать, но можете изучить.

Согласно регламента запрета на съемку действий инспекторов нет. Это право граждан свободно искать, получать, передавать, производить информацию любым законным способом. Так что вы могли также все снимать и потом обратиться прокурору или в вышестоящему начальнику с жалобой на неправомерные действия сотрудника ДПС.

Согласно нового регламента теперь сотрудник полиции и сам имеет право вести съемку на собственный мобильный телефон.