Каковы шансы на списание кредитов, перешедших по наследству?

Здравствуйте, мой отец умер более, чем полгода назад. Я вступила в права наследства. У него было несколько кредитов. Ещё полгода назад во все банки я отнесла свидетельства и справки о смерти. На данный (спустя месяц после вступления в наследство) момент письмо-претензию о наследниках нотариусу отправил лишь один банк, и по документам получается лишь один кредит. Возможно ли такое, что я не буду обязана закрывать долги в остальных банках?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, мой отец умер более, чем полгода назад. Я вступила в права наследства. У него было несколько кредитов. Ещё полгода назад во все банки я отнесла свидетельства и справки о смерти. На данный (спустя месяц после вступления в наследство) момент письмо-претензию о наследниках нотариусу отправил лишь один банк, и по документам получается лишь один кредит. Возможно ли такое, что я не буду обязана закрывать долги в остальных банках?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследниковотвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

таким образом если у наследодателя были кредиты банки вправе предъявить требования об их погашении к наследникам, в пределах стоимости полученного в наследство имущества