Какой предусмотрен порядок выплаты декретных денег?

Здравствуйте,Сложилась такая ситуация,в конце декабря выдали больничный лист по беременности,как быть ведь учтутся года для расчета 2015-2016! Если написать заявление на работе с 1.01.18 то войдут ли года для расчета 2016-2017?(понимаю что расчитают уже не 140 дней,а меньше)

Заранее спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Да Вы все правильно указали, учтутся года для расчета 2015-2016.Так как на основании больничного листа отпуск предоставляется .

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

 В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам....

Удачи Вам