Как разменять однокомнатную квартиру, приобретенную в браке, если бывший муж против?

Однокомнатная квартира приобретена в браке. Муж при разводе не хочет её продавать, не хочет за нее и денежную компенсацию выплачивать, мотивируя тем, что нет денег. Говорит, что никто его не выселить, т.к. это его квартира. А как быть мне? Я согласна дать мужу денежную компенсацию. Если он возьмёт, то в течении какого времени он сможет проживать в этой квартире? А если не возьмёт компенсацию, что мне делать?

, Нина, г. Бугульма
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нина, Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества, если Вы не можете договориться мирно. Но имейте в виду, что не факт, что суд обяжет Вашего мужа выплатить Вам компенсацию. Вероятнее всего квартиру будет поделена между Вами в равных долях. Вопрос долей — отдельная тема для разговора, поскольку от равенства долей можно отойти при определенных обстоятельства.

При получении квартиры в долевую собственность Вы сможете продать свою долю третьему лицу, к примеру.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.