Сертификат на приобретение жилья ветерану боевых действий

Положен ли сертификат на приобретение (строительство) жилья ветерану боевых действий, участвующему в боевых действиях в Сирии в период с 2015-2016гг.?Если да, то как его получить и какие документы при этом нужны?

, Дмитрий, с. Тамбовка
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Строгого регламента устанавливающего требование перечень документов на получения сертификата на жилье, нет. В соответствии с ФЗ «О ветеранах» (ст. 23.2)

 Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Здесь нужно смотреть законодательство субъекта, по вопросу о наличии у вас права на такой сертификат, да имеете полное право согласно ст. 3 Того же Закона:

К ветеранам боевых действий относятся:

лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Таким образом имеете право на льготы для ветеранов.

Дмитрий
Клиент, с. Тамбовка

Спасибо за Ваш ответ.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Дмитрий, непосредственно про сертификат в законе ничего не сказано, но есть понятие единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий! Подпадаете ли вы под этот критерий или нет нужно разбираться. В закон О ветеранах внесены соответствующие изменения об участниках боевых действий в Сирии.

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

инвалидов боевых действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ветеранов боевых действий;

членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 153-ФЗ)

3.1. По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 327-ФЗ)