Как после возвращения из армии восстановить паспорт без прописки?

Что делать если пришёл с армии и паспорт просрочен и прописки нету.

Проживаю не по месту выданного паспорта . Возможно ли заменить паспорт по месту пребывания ?

, Александр, г. Сибай
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Общегражданский паспорт меняется в отделениях ФМС или территориальном МФЦ. Если человек проживает не там, где зарегистрирован, он вправе обращаться в любое из вышеуказанных учреждений на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны выдать, но срок его готовности будет увеличен.

На законодательном уровне регламент оформления общегражданского паспорта регулируется следующими нормативными актами:

Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 года.
Административный регламент миграционной службы РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта, утвержденный Приказом ФМС России № 391 от 30 ноября 2012 года.
Порядок выдачи и замены основного удостоверения личности гражданина РФ регулируется органами ФМС. В соответствии с п.17 Приказа ФМС № 319, получение, замена и подача документов для оформления паспорта может происходить по месту жительства,временного пребывания или по месту обращения. То есть, по сути, в любой точке страны.

Это подтверждается и п.10 Положения «О паспорта гражданина РФ». Документ, удостоверяющий личность, может быть оформлен в любом территориальном отделении ФМС или МФЦ в пределах России.