Могут ли не предоставить жилье при расселении из квартиры с долгами по ЖКУ?

здравствуйте! я являюсь хозяйкой комнаты в общаге,которая в этом году идёт под снос,в этой комнате имеется долг за коммунальные услуги около 150000 т.р ещё кроме меня в комнате прописаны 2 маленьких ребёнка. скажите пожалуйста имеют право нам не выдавать новое жильё пока мы не погасим долг?

, Элина, г. Курган
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Элина, доброго времени суток.

Отношения органов местного самоуправления и собственников жилых помещений в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу регулируются ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Согласно п. 6 указанной статьи возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

На основании ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Задолженность за коммунальные и жилищные услуги у вас образовалась перед обслуживающими ваш дом организациями, а не перед органом местного самоуправления, так что речи, о том, что за долги вам не предоставят возмещение или иное жилое помещение, вообще не может идти.