Возможна ли амнистия по лишению водительских прав?

Добрый день!лишили водительских прав за алкогольное опьянение на 1.5 года,в этом месяце прошло половина назначенного срока,могу ли я рассчитывать на амнистию ву?

, Артём, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Сокращение срока лишения Ву не предусмотрено, вам придется быть без ВУ весь срок.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

На данный момент законодательный акт об амнистии не издан.

Согласно его проекту, административная амнистия распространяется на водителей, которые более половины обозначенного судом срока находятся без водительского удостоверения, при этом за прошедший период не привлекались к ответственности за иные нарушения ПДД. Также обязательными условиями являются положительная характеристика с места учебы или работы, медицинская справка, подтверждающая разрешение управлять транспортным средством и отсутствие штрафов.

Амнистия не будет распространятся на водителей, которые лишились прав по причине управления автомобилем в нетрезвом виде, если последствия нарушения привели к летальному исходу или тяжкому вреду здоровью других участников движения и тех, кто нарушал ПДД неоднократно.

Таким образом, рассчитывать на амнистию в Вашем случае возможно только лишь в случае принятия соответствующего законодательного акта.