Можно ли оспорить судебный приказ о взыскании долга, если сумма процентов превышает его?

здравствуйте. Сын получил суд.приказ о вынесенном решении суда о взыскании долга в пользу ООО Профдолг в размере 2000руб и 28000руб процентов.Что это за организация и законно ли такое решение,учитывается ли то , что повестки в суд не получал и займ был в МФО с другим названием?

, Ангелина, г. Волгоград
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения, направив заявление в суд

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

законно ли такое решение, учитывается ли то, что повестки в суд не получал

Ангелина

законно. Судебные приказы рассматриваются без вызова сторон. Пишите в суд заявление об отмене приказ. ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Дальше уже они могут подать иск, в ходе искового производства сможете привести доводы в защиту.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ангелина!

По правилам приказного производства судья выносит решение на основании предоставленных документов без вызова сторон.

Если сын не согласен с приказом ( а в Вашем случае это очевидно) достаточно в кратчайший срок (10 дней от даты получения приказа) подать заявление о его отмене, с указанием что с приказом не согласен.

Судья уже по одному этому основанию отменит приказ в течение суток.

Заявитель вправе обратиться к Вашему сыну в порядке искового производства. Обратитесь за помощью к профессионалам

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ангелина. Судебный приказ очень легко отменить независимо от содержания, для этого Вашему сыну нужно в течение 10 календарных дней после получения суд. приказа, подать на него возражения судье вынесшему судебный приказ.