После окончания срока поверки счетчиков начислили платежи по нормативам, а я не живу в квартире

С 2015 года я не проживаю в квартире, но регулярно оплачиваю квитанции по ЖКХ. Но т.к. водой не пользуюсь (равно как и светом и газом), то в квитанциях по оплатам проставляю 0 (по ноябрь 2017 г. включительно). В квитанции за декабрь 2017 года мне включили оплату за холодную и горячую воду и водоотведение по нормативу, т.к. истек срок поверки счетчика холодной воды. Но почему начислили штраф по нормативу и по горячей воде и, в том числе, по водоотведению горячей воды. Вразумительного ответа в участке ЖКХ я не получила.

И правильно ли расчет по нормативу произведен не по количеству собственников, а по количеству временно зарегистрированнх в данной квартире. Спасибо.

, Оксана Викторовна Безина, г. Тамбов
Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Оксана Викторовна.
Ваши правоотношения по данному вопросу с ЖКУ в общем урегулированы

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в которых предусмотрено снижение платы за коммунальные услуги в случае не проживания по адресу в течение определенного количества времени. Вам следует написать заявление в ЖКУ о факте вашего постоянного отсутствия.
Расчет по нормативу производится согласно количеству постоянно зарегистрированных в квартире лиц, количество собственников не имеет значения.

Оксана Викторовна Безина
Клиент, г. Тамбов

В квартире 3 постоянно зарегистрированных (прописаных) и двое временно зарегистированных. Никто не проживает. Движение по счетчикам отсутствует. Т.е. я вас правильно поняла: достаточно МОЕГО заявления, как единственного собственника, что там никто не проживает, без сбора подтверждающих документов от остальных зарегистированных? Спасибо.

Оксана Викторовна, указанным выше постановлением предусмотрен открытый перечень документов.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Собственник в случае с услугами за ЖКХ никакой роли не играет. Услуги предоставляются только потребителям, и потребители же должны представлять документы.