Взыскание процентов по долговой расписке через суд при невыплате основного долга

здравствуйте. имею на руках нотариальную расписку долговую. Нотариус при оформлении документа сказал,что в случае не возврата долга обратиться к нему, он сделает пометку о не возврате и сразу к приставам, минуя суд. Должник деньги не вернул, хочу подать в суд не проценты,минуя сумму долга (чтобы не платить пошлину по расписке) в расписке проценты прописаны. Примет ли суд к рассмотрению,учитывая что основной долг мне не вернули?

, Марина, г. Красноярск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, истец сам определяет предмет, основания и размеры своих исковых требований, но обязан это всё аргументировать и доказать. Поэтому Вы на своё усмотрение можете подать иск о взыскании суммы долга с процентами либо о взыскании только процентов по договору займа… Необходимо будет только определиться с периодом, за который планируете взыскать и представить расчёты

Марина
Клиент, г. Красноярск

здравствуйте. Несколько лет назад подавала подобный иск на взыскание инфляции по судебному не полностью исполненному решению суда по краже. Отказали , до момента полного исполнения по основному иску.

здравствуйте. Несколько лет назад подавала подобный иск на взыскание инфляции по судебному не полностью исполненному решению суда по краже. Отказали, до момента полного исполнения по основному иску.

Отказали по всей видимости ввиду невозможности рассчитать потери от инфляции на момент выплаты (фактического исполнения обязательства) — величина инфляции непостоянна и теоретически инфляция может изменяться как  в минус, так и в плюс… Проценты по договору займа (если они там чётко указаны) — величина постоянная и они не зависят от внешних факторов..

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Скорее всего нотариус имел ввиду то, что в случае если расписка по договору займа была удостоверена нотариально, то он на копии документа совершает исполнительную запись («Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018))

При этом обратите внимание что одним из условий совершения данной надписи нотариусом является, что со дня когда обязательство должно быть исполнено (т.е долг возвращен) — прошло не более 2 года.

Если более, то вам остается судебный порядок.

Так же вы должны направить должнику уведомление за 14 дней до дня обращения к нотариусу

Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом

Но учтите что по надписи вы можете взыскать долг и проценты (если они предусмотрены договором займа)

А в суде можете взыскать и пени + моральный вред + пошлина + судебные расходы