Смогу ли я встать в очередь на жилье как сирота, если подарю свою долю в жилье родственникам?

здравствуйте мне 18 лет являюсь сиротой у меня есть собвственость непригодная для жизни 1/5 комиссия не хочет призновать это жилье не пригодным ,и девушка занимающая этими вопросами советует отписать или подарить эту собсвеность родителям или братьям и после этого я смогу встать на очередь что мне делать?

, максим, г. Оренбург
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если Вы произведете отчуждение данного имущества, то права на внеочередное жилье  как у сироты у вас не возникнет, так как на момент исполнения 18 лет у вас было в собственности жилье, но Вы в дальнейшем произвели его отчуждение.

В вашем случае необходимо признавать жилье, которое закреплено за Вами непригодным для проживания путем подачи искового заявления в суд.

Могу Вам помочь в подготовке иска.

С уважением, Александра.