Как избежать налогов после продажи квартиры по доверенности и передачи денег доверителю?

я продала квартиру по доверенности деньги положила на свой счет как просил доверитель он живет за границей хочет чтобы деньги я перевела родственнику в москве а другой родич живущий в той же стране перевезет наличными через границу кто сколько должен заплатить налоги какую схему проще можно придумать как в этой ситуации я могу доказать что я не получила прибыль

, Наталья, рп. Базарный Карабулак
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы продавали квартиру от имени своего доверителя (в договоре на стороне продавца стоит его имя… в лице доверенного лица — Вас, действующей на основании доверенности.....), то никакой прибыли Вы не получали. Касаемо передачи денег — здесь во избежание негативных последствий целесообразно получить получить письменное указание доверителя о том, кому вы должны эти деньги передать или на какой именно счёт перевести

можно через нотариуса, можно посредством обмена документами через почту… Проще — чтобы он написал «Прошу Вас перевести денежные средства, полученные от продажи принадлежавшей мне квартиры __________________ в сумме __________ на счёт ________

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. Если продавец, просит переслать деньги родственнику от продажи квартиры, сделайте дополнительное соглашение между Вами где будет отражено что эти деньги по его распоряжению Вы перечисляете его родственнику (пусть даже в электронном виде, но чтобы этот пункт был засвидетельствован. Иначе, возможна ситуация, что в будущем к Вам будет предъявлен иск о неосновательном обогащении, и есть вероятность что эти деньги с Вас могут взыскать, потом Вы с вою очередь будете взыскивать с этого родственника. А ещё лучше (как бы там не было и о чём бы Вас не просили) направить эти денежные средства непосредственно на счёт продавца с указанием цели перевода денежных средств (за отчужденную квартиру).

Наталья
Клиент, рп. Базарный Карабулак

спасибо за ответ,а каким образом оформить дополнительное соглашение с доверителем ,если он живет в другой стране?