Суд не принял мое ходатайство о переносе дела в связи с моей рабочей командировкой

Уважаемые!! Доброго времени суток! Такая ситуация- меня в 2017 году в мае остановили Гибдд, сказали что я якобы пересек разметку 1.1. Никаких видео и фотоматериалов на месте представлено мне не было от сотрудников, соответственно от подписи в протоколе я отказался. Затем я, понимая ситуацию направил в суд ходатайство об отложении дела на более поздний срок, в связи с убытием в рабочую командировку. ( при этом все подтверждающие документы у меня были, соответвенно через почту отправил ходатайство со всеми приложениями). Сегодня 04 января 2017 года, получил по почте постановление от суда о том, что мне назначен штраф за вышеуказанное нарушение от 20 июля 2017 года. При этом суд не принял во внимание мое хадатайство?? Более того я не был должным образом извещен о месте и времени заседания, что мне делать?? Заранее спасибо.

, Максим, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в вышестоящий суд, излагайте свои доводы.

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 04.06.2014 N 143-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Если Вы получили решение суда, то его можно обжаловать именно на указанном Вами основании, что ходатайство о передаче дела по Вашему месту регистрации не рассмотрено, чем нарушен процессуальный порядок, что влечет за собой отмену решения.

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Фактически лучше сначала получить все материалы дела, а потом писать жалобу.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Максим
Клиент, г. Волгоград

Сегодня был на почте и мое письмо ( ходатайство о переносе рассмотрения дела не нашли??) при этом есть документы подтверждающие о том, что я в это время находился в командировке!! Также отправлял ходатайство онлайн в судебный уяасток?? Как теперь найти концы моих писем?? Или достаточно того что я был в командировке??

 Также отправлял ходатайство онлайн в судебный уяасток?? Как теперь найти концы моих писем?? Или достаточно того что я был в командировке??

Если Вы отправляли онлайн — это не означает, что они дошли, так как ходатайство могло не пройти проверку.

По поводу поиска писем обратитесь с запросом в канцелярию суда.

Сейчас нужно искать выход из ситуации и срочно обжаловать решение суда.