Получение статуса малоимущей матери-одиночки

У сестры двое детей от разных мужей. Старшему 15 младшей 10. Сейчас она не замужем и беременна третьим не известно от кого. Живёт в однокомнатной квартире, не работает. Демографическая программа президента вскружила голову многим как и ей, но сейчас не об этом. Она решила получить статус малоимущей матери одиночки, для того чтобы государство выплачивало пособия ну и для получения всевозможных льгот. Скажите пожалуйста, поставят ли её на учёт органы опеки? Столько страстей об этом ....

, Дима Владимирович, г. Дмитров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Малоимущего гражданина не поставят.

Опека устанавливается над лицом, признанным недееспособным в судебном порядке в результате психического расстройства. Гр. не способен понимать значения своих действий или руководить ими.

ГК РФ, ст. 29.

Что касается опеки и попечительства в отношении детей, то она устанавливается в отношении детей, которые остались без попечения родителей (ст. 121 СК РФ).

С уважением,