Обмен или продажа доли собственности несовершеннолетних детей

Здравствуйте, прошу выразить квалифицированное мнение по данной ситуации.

Возможно вопрос покажется повторяющимся, но к сожалению описанные примеры на сайте несколько отличаются от данной ситуации.

У семьи (Папа, мама, двое детей) по 1/4 общей долевой собственности в квартире (50 кв) в одном из городов МО.

У одного из родителей кроме этого есть еще одна квартира в собственности - 100 кв. в другом городе МО, куда семья переезжает.

Возник вопрос о продаже старой квартиры, в которой доли у двоих детей по 1\4 ( по 12,5 метров у каждого).

Мы обратились в орган опеки с вопросом: Может ли родитель у которого доля в большой квартире обменяться долями со своими детьми с условием, что дети получат квадратных метров больше, чем они раньше имели ( например, по 15 кв или больше). В органе опеки ответили, что такая сделка по ст 37 ГК невозможна. Продать детские доли можно только при покупке альтернативной недвижимости, а обменять детские доли возможно только при участии в сделке не близких родственников.

Складывается ситуация, при которой квартиру просто невозможно продать (у семьи нет возможности купить детям другую недвижимость в альтернативу. Обмен между родителями и детьми невозможен). А в другом городе семье квартира не нужна в связи с переездом.

Существуют ли законные способы осуществления обмена долями со своими детьми, при условии улучшения их положения. А также можно ли в этой ситуации как то использовать то обстоятельство, что семья переезжает в другой город?

Заранее благодарю за ответ! Михаил

, Михаил, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!! Как следует из статьи 20 закона об опеки и попечительстве сделка с недвижимостью несовершеннолетнего должна совершаться к его выгоде, в том числе и мены. Следовательно в результате такой сделке несовершеннолетний должен приобрести больше чем имел ранее. Таким образом его доля как в метрах так и в оценке должна быть больше. Нужно провести оценку доли принадлежащей ребенку наделить его соответственно большей. Представьте соответствующие подтверждающие документы в опеку, в том числе предварительные договор мены или проект. Но если все же будет отказ, то его вполне можно будет обжаловать в суде, и возможно необходим Вам будет юрист, тогда найме его.

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

С Уважением.