Каковы особенности выхода в декрет, если я работаю на декретной ставке?

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста,я работаю на декретной ставке,сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет до 20.10.2020

Я забеременела

Могу ли я уйти в декрет,получив все выплаты как на обычной ставке или на декретной какие-то особенности?

Заранее благодарю

, Алена, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Если с вами заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника на время отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком (ст.ст. 58, 59 ТК РФ), то с вами трудовой договор может быть расторгнут в день выхода основного работника на работу, что может произойти по желанию работника и до 20.10.2020 (ст. 79 ТК РФ).

Если вы до выхода на работу основного работника успеете уйти в отпуск по беременности и родам, а потом и по уходу за ребенком, то все выплаты будете получать в обычном порядке (ст. ст. 255, 256, 261 ТК РФ)