Каковы права и обязанности при закладной по ипотеке ВТБ 24?

Оформили ипотеку в ВТБ24. Банк просит после регистрации жилья подписать закладную в банке. Что это такое? Какие права и обязанности мы будем иметь?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Элина. Закладная  — это ценная бумага, удостоверяющая права того, кто законно ею владеет, получить от вас исполнение денежногообязательства. Закладная выписывается залогодателем (то есть тем лицом, которое передает свое имущество в залог — в данном случае вами) залогодержателю (то есть банку). В закладной прописываются все основные условия кредитного договора и основные параметры имущества, которое передано в залог (в данном случае — вашей недвижимости). Также в закладной имеется место для передаточных записей. Права по закладной могут быть уступлены банком другому лицу путем совершения на ней передаточной надписи в пользу следующего владельца закладной и одновременной передачей закладной этому лицу. Новый владелец закладной становится новым залогодержателем вашего имущества (ипотечным залогодержателем) и новым вашим кредитором по обеспеченному залогом обязательству (вашему кредитному договору). Лицо, в обладании которого окажется закладная, обязано незамедлительно уведомить об этом орган, осуществивший регистрацию ипотеки, и обязанных по закладной лиц (то есть вас). Когда вы полностью исполните обязательство по возврату кредита, закладная будет передана вам или в орган Росреестра.

Дмитрий Базан
Юрист

Добрый вечер, Элина.
Подписание закладной — естественный и нормальный юридический акт.
Закладная будет передана банку, чтобы он в случае несоблюдения вами условий договора ипотеки мог представить ее в суд и претендовать на предусмотренный договором ипотеки порядок погашения долга. Но это очень редкий и совсем радикальный способ решения банком проблемы невыплаты. Применяется в совсем запущенных случаях, например должник безработный алкоголик, который не платит уже полгода.
Дополнительных прав и обязанностей у вас не возникнет, все предусмотрено договором об ипотеке.