Могу ли я рассчитывать на снижение ставки, если у меня уже есть двое детей?

Добрый день!Могу ли я рассчитывать на снижение ставки если у меня уже есть двое детей и ипотека от 13 года под 13.05 процента

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Рассчитывать на снижение ставки по кредиту может любой клиент банка. Вам нужно прийти в банк и написать заявление о рефинансировании кредита. Банк рассмотрит Ваше заявление и даст Вам ответ. Также Вы можете обратиться с таким заявлением в любой другой банк, который переоформит Ваш кредит в своём банке под меньший процент. Но практически получить снижение ставки по кредиту почти не реально. В основном банки отказывают. Но попробовать можно. Вы от этого ничего не потеряете. Удачи Вам.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!