Коснется ли изменение размеров детских пособий детей, рожденных ранее 2018 года?

Здравствуйте! Услышала вчера в новостях. Путин заявил, что с января 2018 года в РФ будет установлена ежемесячная денежная выплата семьям при рождении первенца, которая будет выплачиваться, пока ребенок не достигнет возраста 1,5 лет. Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте федерации. В среднем она составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019 году — 10 836 рублей, в 2020 — 11 143 рубля. При этом выплата будет адресной.

Скажите каснется ли это тех, кто родил в 2017году?

, наталия, г. Курган
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Нет. Только тех, кто родился, начиная с 01.01.2018 г.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

такой или аналогичный проект внесён в государственную думу

На детей родившихся в 2017 году он не распространяется

В связи с праздничными днями разъяснений по тексту этого закона ещё не было