Как взыскать деньги с арендатора за порчу имущества и неуплату аренды?

здравствуйте!сдала квартиру в аренду на 7 мес оформили договор аренды.квартира мебелерованная и с быт техникой.акт приемки передачи не составлен но есть фото мебели и техники под которфм аредатор поставил подпись и дату.через три месяца не предупредив квартиранты сьехали с квартиры не заплатив за 2 мес .причинив порчу имущества за что платить не хотят что делать?

, Михаил, г. Самара
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Михаил.

здравствуйте! сдала квартиру в аренду на 7 мес оформили договор аренды.квартира мебелерованная и с быт техникой.акт приемки передачи не составлен но есть фото мебели и техники под которфм аредатор поставил подпись и дату.через три месяца не предупредив квартиранты сьехали с квартиры не заплатив за 2 мес.причинив порчу имущества за что платить не хотят что делать?

В данном случае выход один. Необходимо обращаться в суд о взыскании с арендаторов задолженности по договору аренды и убытков, причиненных порчей имущества. По имуществу необходимо знать условия договора аренды, а также необходимо собрать доказательства порчи имущества, провести оценку причиненных убытков, доказательства в какое время произошла порча и кем.

Успехов!