Что можно сделать, если старшие сотрудники вынудили младших отдать часть полученных денег?

Здравствуйте! Что можно сделать, если старшие сотрудники вынудили младших отдать часть полученных денег и поделили между собой? Собрали с сорока человек, по 35-25 тысяч и поделили на 15 человек. Причем заставили подписать что это добровольно. Все задокументировано через бухгалтерию.

, Айдемир,
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Получите объяснения от сотрудников младших сотрудников, отдавали ли они деньги и на основании чего, объясните это проверкой трудовой дисциплины работодателем, если Вы — работодатель, направьте все объяснения в полицию, со своим заявлением. Если Вы один из сотрудников можете лично, можете совместно с другими работниками обратиться в полицию с заявлением на предмет проверки в действиях старших сотрудников признаков вымогательства.

Айдемир
Клиент

Спасибо большое! Сейчас как-раз пытаемся собрать сотрудников, поступим как вы советуете.

При таких обстоятельствах все это больше похоже на самоуправство(330 ст. УК), хотя может быть и вымогательством, обратитесь в прокуратуру, исходя из обстоятельств полученных объяснений прокуратура определит есть ли основания для проведения проверки и если имеется — прокурор направит сообщение для проверки по подследственности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Айдемир.

Не совсем понятно как это " вынудили младших отдать часть полученных денег и поделили между собой"? И что значит «Все задокументировано через бухгалтерию.» Хотелось бы посмотреть в каком это виде задокументировано.

А вообще, если как вы описали, то это состав преступления:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поэтому в полицию заявление.

Айдемир
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Это связано с повышением оплаты младшим научным сотрудникам, они все получили крупные суммы, до 100 тысяч, единоразово. А заведующие секторами не получали, хотя и им тоже повышена зарплата. В институте 15 секторов. Заведующие всех собрали и потребовали отдать процент этих денег, там по-разному. Как-то всех убедили. Не выпускали из кабинета. Взяли подписи. Оказывается, подписей о передаче денег нет, бухгалтер там присутствовала, деньги ей сдавали, поэтому я подумал, что задокументировано. А она просто собрала деньги и отдала заведующим, как она говорит.

Тогда наверно лучше в трудовую инспекцию или прокуратуру. Пусть проведут проверку.

Я так понимаю это бюджетные выплаты?