Разделить имущество, не разводясь

Мы в браке почти 28 лет. Жилье приобрели вместе,но оформление все на муже. Я прописана.В связи с изменением наших отношений, правда ли,что половина принадлежит мне. Если так, то можно ли мою половину оформить без согласия муж и без развода?

, Людмила, г. Губкинский
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Без согласия супруга ВЫ этого не сделаете. Вариантов 2:

1) Соглашение о разделе долей, т.к. имущество является совместным супружеским. Это подписывается у нотариуса и регисрируется потом;

2) выдел доли через суд, если муж не согласится у нотариуса (без развода).