Подпадает ли договор цессии под закон о защите прав потребителей?

Здравствуйте! суть вопроса такова, купил долг, право требования у страховой по ДТП, человеку вовремя не заплатил деньги которые были прописаны в договоре цессии, он подал на меня в суд о взыскании суммы большей чем указано в договоре сессии, той которую мне перевела страховая компания, еще с требованием оплаты неустойки и штрафа 50%, я договор цессии заключал как ип, судья взыскала все как убытки и все в решении прописала под закон о защите прав потребителей, договор не расторгли и не признали недействительным, у меня вопрос подпадает ли уступка прав требования под закон о защите прав потребителей что я якобы оказал услугу, и почему взыскана сумма больше, если договор не признал суд недействительным и там указано 100 тыс в договоре? права ли судья, надо ли обжаловать

, Александр, г. Благовещенск
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Александр.

Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным без изучения договора и судебного решения. По общему правилу цессия не попадает под действие закона о защите прав потребителей:

Преамбула закона

«Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав».

«исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору»

Но у Вас ведь цессия, и Вы стали, по сути, новым кредитором, купив право требования. Я не вижу оснований для применения положений закона о защите прав потребителей. Суду, по моему мнению, надлежало взыскать денежные средства во исполнение обязательства, возможно, штрафные санкции, предусмотренные договором за несвоевременную оплату… Думаю, надо обжаловать решение.